吉田幸生のスケジュール帳

関西を中心に、主にシャンソンの伴奏ピアニストとして 活動する吉田 幸生の公開スケジュールと雑記帳です。

2017年11月

2017年11月 

★をクリックすると該当のチラシやリンクが出ます。★★は表裏です。

ライブ、コンサートなど

4(土)・5(日)17時半 京都/府立医大前 文化芸術会館
吉永 修子門下生発表会 ドラムス澤 雅一、ベース堺 重幸、シンセ&アコ土井 淳

6(月)19時半 大阪梅田/梅新東交差点 プラザ梅新ビル地下 ジルベールベコー 坂尾彰彦、梨里香、RYOKO羽渕
7(火)11時半(食事付き)京都/御所西 パレスサイドホテル2階 加藤ますえランチコンサート
8(水)19時半 ベコー 上村妙子、村梶映子
10(金)19時45分 大阪/東心斎橋1-7-25 depビルB1F コンテローゼ 香川有美、犬飼加代
11(土)15時 大阪/北新地 Cin CIn 海江田 文ソロライブ
12(日)19時 大阪/中崎町 創徳庵 チエルーム meets シャンソン

13(月)19時半 ベコー  坂尾彰彦、神野妙子、RYOKO羽渕
14(火)19時半 コンテローゼ 井関真人、八馬加代子、森岡怜子
15(水)19時半 ベコー 市原民子ソロライブ
17(金)19時半 コンテローゼ「愛内敬子ママのバースデイライブ」
香川有美、岡本光平、藤本統紀子、浅川美智子、KOMA バイオリンYu-Maと

18(土)13時半 和歌山オールドタイム 柴田 乃生子、SAYURI
18(土)19時半 創徳庵 サラ ギター田村太一と(SARAH-DA)

21(火)15時 大阪/東梅田 曽根崎警察署地下ホール 新庄智恵子ライブ
22(水)12時50分 ロームシアター京都サウスホール 世界健康フォーラム
家森幸男氏、阿木燿子氏らのシンポジウムに大村禮子が歌で余興を努めます。
23(木)14時 岐阜/中津川市付知町白沢 杣工房かいがし イマニシユカライブ ギター西條渉と。
24(金)19時半 コンテローゼ 加納千鶴子、中谷アキ
26(日)14時 神戸/摂津本山 サンジャン トレゾール!シャンソンの宝箱vol.1
須山公美子と牡丹、浅野 美智子、辻川 美樹

竹下ユキソロライブ
28(火)19時半 創徳庵 
29(水)19時 金沢/スタジオK 

講座、歌えますなど
2(木)14時 大阪 コンテローゼで歌えます
9(木)13時半 神戸/三ノ宮 サウンドトア シャンソンクリニック(今夜は帰れない)
17(金)14時 大阪/谷九 サロンダコール シャンソンクリニックフランス語編(ノエル)
30(木)14時 スタジオK シャンソンクリニック(秋のソナタ、いちにち)

スポンサーサイト

PageTop

2017年10月

10月

ライブ、コンサートなど

1(日)15時 滋賀 近江八幡 酒游舘 葛木希佳美、須山公美子、海江田文、市原民子、
割切りの指切り(亜里沙:歌、三味線、くうた:叩きもの、短波ラジオ)※地酒飲み放題、終了後宴会付き
4(水)19時半 大阪/梅新東 ジルベールベコー 須山公美子と埴生美伽子
6(金)19時半 大阪/東心斎橋 コンテローゼ 香川有美と岡本 光平
7(土)14時半 酒游舘in ライブ 大村禮子門下生有志
8(日)10時半 兵庫/宝塚 逆瀬川 アピアホール歌謡選手権 秋予選大会(シャンソンの部は13時ごろ?」
10(火)19時半 大阪/中崎町 創徳庵 八木啓代 ギター西本諭史と
11(水)13時 大阪/狭山 さやかホール 香川有美門下生発表会 パーカッション坪根 剛介と
13(金)17時半 神戸/新神戸 北野クラブソラ 飯田洋子ディナーショー
ベース堺 重幸、シンセ成瀬 秀之 、ドラムス木村優一郎と
14(土)19時半 神戸/摂津本山 サンジャン 八木啓代と海江田 文
15(日)19時半 創徳庵 崎久保輝美と小山麗子
16(月)19時15分 大阪/心斎橋 アートクラブ 今里 哲、谷 陽子、東けい子
21(土)昼 コンテローゼ 菅じゅんこ、山岸麻耶
21(土)19時半 名古屋/吹上 エルム 瀬間千恵
(前歌あり)
22(日)19時半 創徳庵 伊藤ともん(歌、フルート) 「中崎町イートハーヴ」 チェロ Rannaと
24(火)19時半 ベコー 海江田 文、梨里香
26(木)14時半 大阪/豊中市立文芸センター小ホール シャンソンの巨匠たちを歌う
川島 弘(アランバリエール)、ヤスコWild(シルヴィバルタン)、須山公美子(ミシェルポルナレフ)、河野洋一(ミシェルデルペッシュ)、市原民子(ピアコロンボ)
27(金)19時半 創徳庵 川崎洋子と谷向 柚美
28(土)昼 コンテローゼ 西山佐多子、マダムよしこ、伊藤じん、早野順子
29(日)13時半/16時半の2回公演 和歌山 エムズギャラリー12番丁 着物遺伝子IIin紀伊国
「着物リメイクのファッションショーとトーク」
吉田道呼(モデル@トーク)、原正典(構成&ダンス)、本山圭子(ダンス&モデル)、
福永綾子(ダンス&モデル)、山本遥(モデル)、田中堅視(モデル)、南美穂(歌)
30(月)20時半 大阪/西心斎橋 Bar FARPLANE シモーヌ深雪 ハロウィンシャンソンライブ
31(火)18時半 高知県/高知市本町 ラ・ヴィータホール
佐藤由美『ふる里シャンソン・コンサート』Vol .6
ゲスト井関 真人

講座、歌えますなど

5(木)14時 コンテローゼで歌いましょう
12(木)13時半 神戸/三宮 サウンドトア シャンソンクリニック(サン=ジェルマンへおいでよ)
20(金)14時 大阪/谷九 サロンダコール シャンソンクリニック()
18時から練習室(30分枠の予約制)

PageTop

2017年9月

★をクリックすると該当のチラシやリンクが出ます。

ライブ、コンサートなど

2(土)14時 神戸/摂津本山 サンジャン 川島 弘、市原 民子
19時半 シモーヌ深雪、森本 理子
3(日)15時 大阪/上本町6 ガットネロ MeeNyaソロライブ

8(金)9(土)12時 大阪/JR茨木駅前 茨木グリル 今里 哲
8(金)19時45分 大阪/東心斎橋 コンテローゼ 香川有美、条顯

12(火)19時半 コンテローゼ 井関 真人、翔ユリ子、松井房子
16(土)19時、17(日)13時/17時、18(月)13時 大阪/道頓堀ZAZA
未央一 初めての一人芝居(2部のソロライブを担当します)

19(火)19時半 大阪/梅新東 ベコー 上村 妙子、海江田 文
21(木)14時 神戸ポートピアホテル南館3Fキーノーツ
 青木FUKI 神戸初コンサート 共演・主催 井芹 史見代
22(金)19時半 コンテローゼ上村 妙子、加納 千鶴子
24(日)12時半 滋賀/大津 びわ湖大津感 シャンテココ(福田澄代)発表会

26(火)11時半 京都/御所西側 パレスサイドホテル 加藤ますえランチコンサート
27(水)19時半 ベコー 市原民子、渕上 秀樹、吉田 幸子
29(金)19時半 神戸/三ノ宮 サロンドあいり 市原民子ソロライブ「くにくのさく」
30(土)19時半 大阪/中崎町 創徳庵 川崎洋子、大倉詩乃美

講座、歌えますなど

7(木)14時 コンテローゼで歌えます
13(水)14時 奈良/富雄ミュゼット シャンソンクリニック(秋のソナタ)
14(木)13時半 神戸/三ノ宮 サウンドトア シャンソンクリニック(アンコール)
15(金)14時 大阪/谷九 サロンダコール シャンソンクリニックフランス語編(秋のソナタ)
※夜は練習室あります。予約受付中

PageTop

2017年8月

ライブ、コンサートなど

1(火)11時半 京都/御所西側 パレスサイドホテル2階 加藤ますえランチコンサート
11(金)19時45分 大阪/東心斎橋 コンテローゼ 香川有美、RiRi
18(金)19時半 コンテローゼ 梨里香バースデーソロライブ
19(土)17時 石川県/羽咋 千里浜レストラン 薮内ようこコンサート
20(日)14時と18時の2回公演 大阪/放出 今里 哲と中村扶実か
22(火)19時半 大阪/梅新東 ジルベールベコー 須山 公美子ソロライブ「黒猫亭vol.7
26(土)19時半大阪/中崎町 創徳庵 イマニシユカ、天の羊
27(日)14時 神戸/摂津本山 サンジャン 星奈佐和子と仲間たち
28(月)19時半 コンテローゼ シモーヌ深雪、牡丹、ピロ式(岸田コーイチと藤沢 祥衣)
29(火)19時半 ベコー 須山 公美子、海江田 文
30(水)19時半 大阪/西本町 Mrs.Dolphin 北岡 樹と伊藤ともん サマーライブ

講座、歌えますなど

3(木)のコンテローゼで歌えますは休みます
10(木)13時半 神戸/三宮 シャンソンクリニック@サウンドトア(パリはシャンパン)
18(金)クリニック@サロンダコールは休みですう
31(木)14時半 石川県/金沢市 シャンソンクリニック@スタジオK(風は思い出、名残を惜しんで)

PageTop

2017年7月

1(土)14時半 兵庫/西宮北口 プレラホール 出口美保毎日文化センターシャンソン教室発表会
2(日)13時半 大阪/中崎町 創徳庵 川崎洋子ソロライブ
 ギター三原淑治、ベース福榮宏之、パーカッション西野欣哉
5(火)19時半 大阪/梅新東 ジルベールベコー ゆうき芽衣、梨里香
9(日)14時 神戸/摂津本山 サンジャン KOMA 夏原幸子
11(火)19時半 大阪/東心斎橋 コンテローゼ パリ祭 井関 真人、葉月ルミ、早弓惠美子
14(金)15時 大阪/新大阪駅東口 エクスプレスココ 大阪パリ祭 出演歌手多数
14(金)19時 コンテローゼ 香川有美と仲間たち
15(土)19時半 神戸/三宮 サロンドあいり 矢野恵里、金月やすこ
16(日)14時 奈良/葛木御歳神社 サロンドカフェみとしの森 まやはるこ(10時からボイスアートやってます)
19(水)19時半 ベコー 上村妙子、海江田 文
20(木)19時半 創徳庵 坂田佳子ソロライブ
22(土)19時半 コンテローゼ 加納千鶴子
25(火)夜 大阪/谷9 サロンダコール 改装前のパーティライブ
 カズコ、葛木希佳美、安瞳 稀紀、美麗良子
26(水)15時 大阪/心斎橋劇場 今里 哲リサイタル2017
 ゲスト:オスカルのぶ、MeeNya、田口静穂、FUMIKO
 ベース堺 重幸、ドラムス澤 雅一、シンセ&アコ土井 淳、ヴァイオリン シーナきのはら
29(土)宝塚パリ祭初日 出演歌手多数
30(日)宝塚パリ祭千秋楽  出演歌手多数


6(木)14時 コンテローゼで歌えます
12(水)14時 奈良/富雄 ミュゼット クリニック(先生のオルガン)
13(木)13時半 神戸/三ノ宮 サウンドトア クリニック(愛しかない時)
21(金)14時 サロンダコール クリニックフランス語編(ふたりの夏にさようなら)、夜は練習室

PageTop